Важная информация об алкоголе и COVID-19

РАЗВЕИВАНИЕ МИФОВ ОБ АЛКОГОЛЕ И COVID-19

(Листовка для населения)

В рамках мер по охране общественного здоровья, принимаемых в связи с пандемией COVID-19, Всемирная Организация Здравоохранения   разработала информационный бюллетень «Важная информация об алкоголе и COVID-19».

Главное, что необходимо запомнить: ни при каких обстоятельствах никакие алкогольные напитки   средства нельзя употреблять в целях предупреждения или лечения COVID-19

Страх и дезинформация привели к появлению опасного мифа о том, что употребление алкогольных напитков с высоким содержанием спирта может убивать вирус, вызывающий COVID-19. Это не так.     Употребление алкоголя связывают с развитием широкого спектра инфекционных и неинфекционных заболеваний и нарушений психического здоровья, которые могут повышать уязвимость людей перед COVID-19. В частности, алкоголь негативно влияет на иммунную систему организма и повышает риск развития неблагоприятных последствий для здоровья. Следовательно, людям необходимо сводить к минимуму употребление алкоголя в любых ситуациях, а в особенности в условиях пандемии COVID-19.

Общие мифы об алкоголе и COVID-19

МИФ: «Употребление алкоголя способствует уничтожению вируса, вызывающего COVID-19»

ПРАВДА: Употребление алкоголя не способствует уничтожению вируса. Употребление алкоголя наоборот может увеличить риск для здоровья, если человек заражается вирусом. Спирт (в концентрации не менее 60%) может быть эффективно использован для дезинфекции кожных покровов, но он не обладает дезинфицирующим действием при употреблении внутрь.

МИФ: При употреблении крепких алкогольных напитков уничтожаются вирусные частицы, содержащиеся во вдыхаемом воздухе.

ПРАВДА: Употребление алкоголя не способствует уничтожению вирусных частиц, содержащихся во вдыхаемом воздухе, не обеспечивает дезинфекцию полости рта и глотки и ни в коей мере не является способом защиты от вируса.

МИФ: Употребление алкоголя (в виде пива, вина, дистиллированного спирта или спиртовых настоек на травах) укрепляет иммунную систему человека и повышает устойчивость организма к вирусу.

ПРАВДА: Употребление алкоголя имеет разрушительное воздействие на вашу иммунную систему, не укрепляет иммунитет и не повышает устойчивость организма к вирусу.